Город-курорт Кисловодск. Беспредел чиновников. Часть 1

Уважаемые читатели, хочу поделиться с Вами опытом "народного" контроля над  строительством домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Наверняка у других переселенцев есть похожие проблемы. В этой статье проведен полный анализ работы администрации и разбор проекта, своего рода экспертиза. Недаром сейчас стало модно строить 3-этажные дома для этой цели. А почему? Да потому, что дома такой этажности не поднадзорны жилищной комиссии (Управле-нию по надзору за строительством) и не требуют  проведение экспертизы проектов! Как следствие, куча нарушений уже на стадии проектирования, строительства и распределения жилья. Начнем знакомиться по порядку

     В городе-курорте Кисловодск по федеральной программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на 2015 год запланировано переселить 16 домов (125 квартир) из 97 зарегистрированных по городу (вся информация по программе переселения представлена на сайте www.reformagkh.ru/Переселение. Программа рас-считана до 2017 года включительно. В Кисловодске до 2014 года включительно переселили жителей 5 домов, в 2015 надеются переселить из 16 домов. Остальные 76 домов надеются переселить за 2 года, что ли? 

Табличка     Давайте посмотрим, как администрация Кисловодска выполняет федеральную программу, под которую выделяются бюджетные деньги. Вот информацион-ная вывеска в одном из ава-рийных домов, подлежащих сносу.

Адреса домов, подлежащих переселению в 2015 году, посмотрите  на федеральном сайте,  - www.reformagkh.ru/Переселение/аварийный фонд.

Лишь 26.06.2015, т.е. в середине года, администрация города-курорта Кисловодск выдала разрешение на подготовку строительной площадки в пойме реки Березовая под строительство домов для переселенцев, а разрешение на строительство микрорайона "Новая Березовка" выдала только 07.07.2015. Проект разработал ООО "Реалпроект".  Хронология событий изложена в ответе прокуратуры города Кисло-водск от 20.08.2015 № 631ж-2015 с подтверждением того, что за согласованием работ и размещением стройматериалов в охранной зоне ВЛ-35 кВ, к владельцу этой линии не обращались, тем самым нарушили Постановление правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросе-тевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, располо-женных в границах таких зон (с изменениями на 26 августа 2013 г.). Для ВЛ-35 кВ охранная зона составляет по 15 м в обе стороны от проекции крайних проводов в неотклоненном состоянии. Причем, администрация г. Кисловодска и жилищная комиссия края сообщают, что все в порядке. Телекомпания ГТРК "Ставрополье" сделала сюжет от 25.08.2015  "Нежеланное новоселье". Это начало  строительства микрорайона «Новая Березовка», где впервые был представлен проект застройки микрорайона: два 3-этажных дома по три секции. Вы можете посмотреть этот сюжет, пройдя по ссылке -https://youtu.be/7I5OlwQVIX8.  Вот он первый вариант застройки микрорайона:

ПЛАН Как видно из проекта (вариант 1), благоустройство территории перед фасадом д.№1 выполнено, а вот перед фасадом д.№2... Увы! А ведь именно с этой стороны находятся квартиры, у которых все окна смотрят на горку. Под окнами будут парковаться машины: с шумами, с хлопающими две-рями, с выхлопными газами. Посмотрите, как это выглядело 20.10.2015: фасад дома №1 – https://www.youtube.com/watch?v=55k8yAEAO0Y и фасад дома №2 – http:// youtu.be/jo672FHNUhY, а на фото крупным планом

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 Это было нарушение № 1 – работы в охранной зоне ВЛ-35 кВ.

план 2Теперь давайте проанализируем проект застройки микрорайона        «Новая Березовка»,   вариант 2.                   Как видите, уже появились на чертеже и строятся четвертые секции в домах. Как думаете, откуда они взялись, если финансирование осталось то же. Правильно! С каждой квартиры нарезали квадратные метры, вот и получили две дополнительные секции. Для кого? А нарезали круто! Привожу примеры выделения жилья в новых домах жильцам д. 42 по ул. Орджоникидзе:  

Литер Б (228,2 м2

Зарегистрированная площадь кв. 38  по документам для переселения – 49,3 м2, предлагают жилую площадь 32,2 м2. Минус 17,1 м2 - (34,6%)

Литер В (322,2 м2)

Зарегистрированная площадь кв. 16  по документам для переселения – 55,6 м2, предлагают жилую площадь 32,2 м2. Минус 23,4 м2 - (42%)

Литер Г (228,2 м2)

Зарегистрированная площадь кв. 6  по документам для переселения – 27,3 м2, предлагают жилую площадь 25 м2. Минус 2,3 м2 - (8,5%)

     Только 3 квартиры и уже более 40 м2 в плюсе у администрации! Интересно то, что администрация города-курорта Кисловодск в задании застройщику написала, чтобы 3-комнатные квартиры были по 56 м2, а это минимальная площадь для 3-комнатных квартир по нормам (56-65 м2). Видимо, забыли, что эти квадратные метры не просто строительство дома эконом-класса для продажи, а это для переселения из аварийно-го жилья, т.е. людям надо предоставить имеющуюся у них площадь, а не резать ее по своему усмотрению. Получается очень здорово у администрации: на выделенные из бюджета деньги для учтенной жилой площади построить дополнительные квар-тиры. Идеальная афера!

     Это было нарушение № 2 – выделение квартир по переселению.

     Интересную информацию о газосиликатных блоках (газобетоне) можно узнать из видео, созданном телеканалом "Россия1". Это как раз та информация, которую вряд ли расскажут производители и продавцы газосиликатных блоков. Смотрите сами - https://youtu.be/ChfYJvI5OzI

         Нарушения проекта застройки микрорайона «Новая Березовка» по соответ-ствию действующим строительным и санитарным нормам смотрите в следующей статье «Кисловодск. Беспредел чиновников в городе-курорте. Часть 2 - http://ekonomimvmeste.ru/?p=792

С уважением, Людмила Туркина

Цена:
Описание:
Заполните форму